*空(京都府京都市) [#rfc947f7] -[[空]] -[[空/関西]] **京都府京都市 [#q15cb190] -59空 未確認はカッコ書き |~空名|~空レベル|~対象地域|~主なスポット&br;(鉄道駅、バス停)|~主なスポット&br;(道の駅、SA,PAなど)|~備考| |京都大原|2|京都市左京区|京都バス大原バス停|国道367号 京都大原記念病院付近|国際会館駅、出町柳駅から京都バス| |花脊|3|京都市左京区|京都バス花脊峠バス停|国道477号 花脊峠以北|出町柳駅、北大路駅、鞍馬駅から京都バス(1日3本)| |静市静原|2|京都市左京区|京都バス静原御旅町バス停||出町柳駅、北大路駅、市原駅から京都バス(1日8〜9本)&br;叡山電鉄不可| |鞍馬山|1|京都市左京区|叡山電鉄二ノ瀬駅〜鞍馬駅||| |静市市原|1|京都市左京区|叡山電鉄京都精華大前駅〜市原駅||| |岩倉中通|1|京都市左京区|[[地下鉄烏丸線>京都市交通局烏丸線]]国際会館駅、叡山電鉄岩倉駅、木野駅||| |八瀬|1|京都市左京区|ケーブル八瀬駅、叡山電鉄八瀬比叡山口駅||| |修学院離宮|1|京都市左京区|[[叡山電鉄叡山本線]]修学院駅、一乗寺駅||| |下鴨|1|京都市左京区|[[地下鉄烏丸線>京都市交通局烏丸線]]松ヶ崎駅(地上)、下鴨神社||| |平安神宮|1|京都市左京区|叡山電鉄出町柳駅〜元田中駅、京都大学、平安神宮||| |銀閣寺|1|京都市左京区|銀閣寺||| |南禅寺|1|京都市左京区|南禅寺||| |杉坂|2|京都市北区|JRバス高雄京北線 菩提道バス停〜小野上ノ町バス停|国道162号 中川TN〜笠TN|| |西賀茂|1|京都市北区|京都市バス西賀茂車庫前||| |鷹峯|1|京都市北区|京都市バス鷹峯源光庵前||| |上賀茂|1|京都市北区|[[地下鉄烏丸線>京都市交通局烏丸線]]北山駅(地上)||| |烏丸北大路|1|京都市北区|[[地下鉄烏丸線>京都市交通局烏丸線]]北大路駅(地上)||| |船岡山|1|京都市北区|大徳寺、堀川北大路、佛教大学||| |金閣寺|1|京都市北区|金閣寺、京福電鉄北野白梅町||| |京都御苑|1|京都市上京区|京都御所、[[地下鉄烏丸線>京都市交通局烏丸線]]今出川駅||| |北野天満宮|1|京都市上京区|北野天満宮||| |烏丸御池|1|京都市中京区|[[地下鉄烏丸線>京都市交通局烏丸線]]烏丸御池|【西国】(18)六角堂&br;【西国】(19)革堂|| |二条城|1|京都市中京区|[[嵯峨野線>山陰本線−1]]二条駅、[[嵐山本線>京福電気鉄道嵐山本線]]西院駅&br;[[地下鉄東西線>京都市交通局東西線]]二条、西大路御池(地上)||阪急の西院駅(右京区)は西京極| |京北|3|京都市右京区|西日本JRバス高雄京北線 滝ノ町バス停以北|国道162号 笠TN以北&br;道の駅 ウッディー京北(京13)|| |梅ケ畑高雄口|2|京都市右京区|西日本JRバス高雄京北線 御経坂バス停〜亀石町バス停||JRバス高雄京北線、京都市バス8系統、御経坂より北側がエリア&br;高雄病院、高雄小学校、平岡八幡等は仁和寺エリアです| |嵯峨清滝口|2|京都市右京区|[[嵯峨野線>山陰本線−1]]保津峡駅||保津峡駅の所在地は右京区ではありませんが対岸盗りできます(d)| |大覚寺|1|京都市右京区|[[嵯峨野線>山陰本線−1]]嵯峨嵐山駅西側のTNまで||| |車折神社|1|京都市右京区|[[嵯峨野線>山陰本線−1]]太秦駅、[[嵐山本線>京福電気鉄道嵐山本線]]太秦広隆寺〜嵐山の各駅||京福の嵐山駅は右京区にあるため、こちら| |仁和寺|1|京都市右京区|[[嵯峨野線>山陰本線−1]]花園駅、京福電鉄御室仁和寺||| |梅津|1|京都市右京区|京都市バス梅津段町バス停||阪急松尾大社駅前から徒歩で松尾橋を渡るとエリア内| |西京極|1|京都市右京区|[[阪急京都本線]]西京極駅・西院駅||[[嵐山本線>京福電気鉄道嵐山本線]]の西院駅(中京区)は二条城| |行者ケ森|1|京都市山科区|京都橘大学|国道1号 音羽付近&br;[[名神高速>名神高速道路(西日本)]]京都東IC|[[東海道新幹線]]から取得可、名神京都東ICの少し南側&br;JR在来線からは不可| |山科|1|京都市山科区|JR、[[地下鉄東西線>京都市交通局東西線]]山科駅||| |東野|1|京都市山科区|[[地下鉄東西線>京都市交通局東西線]]東野駅||[[東海道新幹線]]から取得可| |勧修寺|1|京都市山科区|[[地下鉄東西線>京都市交通局東西線]]小野駅||| |清水寺|1|京都市東山区|[[東海道本線>東海道本線(西)]]山科〜京都間、祇園、[[奈良線]]東福寺駅|【西国】(15)今熊野観音寺&br;【西国】(16)清水寺&br;【西国】(17)六波羅蜜寺|| |四条烏丸|1|京都市下京区|[[地下鉄烏丸線>京都市交通局烏丸線]]四条駅、[[阪急京都本線]]大宮駅・烏丸駅||2013年9月20日まで空名「烏丸四条」| |東本願寺|1|京都市下京区|[[東海道本線>東海道本線(西)]]京都駅、[[烏丸線>京都市交通局烏丸線]]五条駅||| |西本願寺|1|京都市下京区|[[嵯峨野線>山陰本線−1]]丹波口駅、[[東海道本線>東海道本線(西)]]京都〜西大路間||[[東海道新幹線]]から取得可| |西大路七条|1|京都市下京区|[[東海道本線>東海道本線(西)]]西大路駅||[[東海道新幹線]]から取得可| |東寺|1|京都市南区|[[近鉄京都線]]京都駅・東寺駅、[[東海道本線>東海道本線(西)]]京都〜西大路間&br;JR京都駅八条口、[[地下鉄烏丸線>京都市交通局烏丸線]]京都駅||| |上鳥羽|1|京都市南区|[[近鉄京都線]]上鳥羽口駅||| |吉祥院天満宮|1|京都市南区|[[東海道本線>東海道本線(西)#kyoto]]西大路駅〜桂川橋梁間||[[東海道新幹線]]から取得可| |久世|1|京都市南区||[[名神高速>名神高速道路(西日本)]]桂川PA|| |桂離宮|1|京都市西京区|[[東海道本線>東海道本線(西)]]桂川駅、[[阪急嵐山線]]桂駅・上桂駅||| |苔寺|1|京都市西京区|[[阪急嵐山線]]松尾大社駅〜上桂駅||| |嵐山|1|京都市西京区|[[阪急嵐山線]]嵐山駅・松尾駅||[[嵐山本線>京福電気鉄道嵐山本線]]の嵐山駅(右京区)は車折神社| |大枝沓掛|2|京都市西京区|国道中山バス停&br;京都市営バスの洛西バスターミナル方面の系統では境谷大橋バス停以西|国道9号 中山〜沓掛IC、[[京都縦貫道>京都縦貫自動車道]]沓掛IC|| |大蛇ケ池|2|京都市西京区|洛西バスターミナル&br;阪急バス66系統 右京の里バス停付近||| |勝持寺|2|京都市西京区|大原野小学校前バス停&br;阪急バス66系統 灰方バス停付近|[[京都縦貫道>京都縦貫自動車道]]大原野IC&br;【西国】(20)善峯寺|大阪府道6号の大原野出灰町でも取得可能(au W53CAで確認)| |醍醐|1|京都市伏見区|[[地下鉄東西線>京都市交通局東西線]]醍醐駅|【西国】(11)上醍醐寺|| |石田|1|京都市伏見区|[[地下鉄東西線>京都市交通局東西線]]石田駅||| |伏見稲荷大社|1|京都市伏見区|[[奈良線]]稲荷駅、京阪伏見稲荷駅、[[近鉄京都線]]竹田駅&br;[[地下鉄烏丸線>京都市交通局烏丸線]]十条駅・くいな橋駅|名神深草バス停|| |伏見桃山城|1|京都市伏見区|京阪・近鉄丹波橋駅、京阪中書島駅&br;[[奈良線]]桃山駅、藤森駅&br;[[近鉄京都線]]伏見駅〜桃山御陵前駅の各駅||| |伏見向島|1|京都市伏見区|[[京阪宇治線]]観月橋駅、[[近鉄京都線]]向島駅||[[京阪本線]]中書島-淀間で取得可能| |横大路|1|京都市伏見区|[[京阪本線]]中書島-淀間||| |下鳥羽|1|京都市伏見区|京都市バス三栖公園前バス停||| |久我|1|京都市伏見区||[[名神高速>名神高速道路(西日本)]]桂川橋〜桂川PA間|| |淀|1|京都市伏見区|JRA京都競馬場&br;[[京阪本線]]淀駅||| **コメント [#ta42c11a] #pcomment