*空(愛知県西三河) [#rfc947f7] -[[空]] -[[空/東海]] **愛知県西三河 [#q15cb190] -66空 未確認はカッコ書き |~空名|~空レベル|~対象地域|~主なスポット&br;(鉄道駅、バス停)|~主なスポット&br;(道の駅、SA,PAなど)|~備考| |三ヶ根|1|額田郡幸田町|[[東海道本線>東海道本線(海)−2]]三ヶ根駅||| |幸田|1|額田郡幸田町|[[東海道本線>東海道本線(海)−2]]幸田駅〜相見駅|県道480号 幸田町長嶺&br;幸田町役場|[[東海道新幹線]]から取得可| |203展望台|3|西尾市|名鉄東部交通92系統:中島口〜善明辻バス停 &br;六万石くるりんバス東廻り線:尾花〜善明バス停|国道23号 岡崎BP西尾東IC|[[東海道新幹線]]から取得可| |津平|3|西尾市<旧・吉良町域北東部>|名鉄西尾線福地→上横須賀駅到着前(レア)|津平小学校|&color(red){エリア内に公共交通機関無し};&br;名鉄西尾線上横須賀駅から東へ徒歩15分程度でエリア到達可能&br;(西尾市吉良町友国梶洗後)| |&ruby(はず){幡豆};|2|西尾市<旧・幡豆町域>|[[名鉄蒲郡線]]こどもの国〜三河鳥羽駅|幡豆中学校、愛知こどもの国|| |吉良吉田|2|西尾市<旧・吉良町域南部>|[[名鉄西尾線]]吉良吉田駅|吉良カントリークラブ|| |福地|2|西尾市<旧・吉良町域北部を含む旧市域>|[[名鉄西尾線]]福地駅・上横須賀駅||| |西尾城|2|西尾市|[[名鉄西尾線]]米津〜西尾駅|道の駅にしお岡ノ山&br;県道12号 菱池町池ゾイ|[[東海道新幹線]]から取得可| |平坂|3|西尾市|ふれんどバス(碧南駅⇔吉良吉田駅):刈宿〜西小梛バス停&br;知多バス師崎線:海田川〜鳶ヶ崎北バス停間|国道247号 西小那町3丁目|【対岸盗り】&br;・知多バス師崎線 海田川〜鳶ヶ崎北バス停間| |一色|3|西尾市<旧・一色町域>|ふれんどバス:一色高校西〜松木島バス停&br;南知多町鳶ヶ崎海水浴場、日間賀島・東端||【対岸盗り】&br;・南知多町鳶ヶ崎海水浴場&br;・日間賀島・東端| |佐久島|&color(red){4};|西尾市<旧・一色町佐久島>|南知多町鳶ヶ崎海水浴場、日間賀島・東端||【対岸盗り】&br;・南知多町鳶ヶ崎海水浴場&br;・日間賀島・東端| |くらがり渓谷|3|岡崎市<旧・額田町域>|名鉄バス71・72系統くらがり線:明見〜石原(72)〜くらがり渓谷(71)バス停|愛知県野外教育センター(この辺りがエリア北端)&br;県道334号 杣坂峠&br;本宮山スカイラインに入り本宮山山頂にある&br; アンテナ塔直下(本宮山県立自然公園)|| |&ruby(かたの){形埜};|3|岡崎市<旧・額田町域>|名鉄バス33系統桜形線:須渕橋〜桜形バス停&br;ささゆりバス:桃ヶ久保バス停|切山町(エリア東端)&br;県道35号 鍛埜|| |天恩寺|3|岡崎市<旧・額田町域>|名鉄バス71・72・73系統くらがり線:工業団地口〜額田支所前(73)〜上淡渕(71・72)バス停|県道37号 天恩寺&br;岡崎市役所支所額田支所|| |&ruby(はだなし){秦梨};|3|岡崎市|名鉄バス74系統額田支所・市民病院線:生平バス停&br;名鉄バス33系統桜形線:下秦梨〜岩戸バス停|才栗町(エリア西端)&br;県道37号 円跡寺|| |&ruby(ほっきゅう){保久};|3|岡崎市<旧・額田町域>|ささゆりバス:保久・外山バス停|県道477号 外山町|[[ささゆりバス>http://www.city.okazaki.aichi.jp/1100/1111/1173/p017822_d/fil/sasayuribustirasi.pdf]]は平日のみ運行&br;名鉄バス15・16系統大沼線の花山学校下バス停で下車、&br;r477を1kmほど南下して岡崎市内に入ったところでGPS取得| |常磐|3|岡崎市|名鉄バス15・16系統大沼線:真伝町〜大柳バス停&br;ささゆりバス:市民病院〜豊田鉄工前の走行区間|県道338号 長沢町&br;[[東名>東名高速道路]] 岡崎IC〜岩津BS|| |本宿|1|岡崎市|[[名鉄名古屋本線]]本宿駅・名電山中駅|[[東名>東名高速道路]] 本宿BS|| |美合|1|岡崎市|[[名鉄名古屋本線]]男川駅・美合駅・藤川駅|岡崎市民病院、岡崎中央総合公園&br;道の駅 藤川宿&br;[[東名>東名高速道路]] 岡崎IC|| |岡崎|1|岡崎市|[[愛知環状鉄道線]]岡崎駅・六名駅・中岡崎駅&br;[[名鉄名古屋本線]]岡崎公園前駅・東岡崎駅|国道1号 八帖|| |六ツ美|1|岡崎市|名鉄東部交通92系統:岡崎駅西口〜西尾市民病院〜西尾|県道293号 上和田西|[[東海道新幹線]]から取得可| |矢作|2|岡崎市|[[名鉄名古屋本線]]宇頭駅・矢作橋駅&br;[[東海道本線>東海道本線(海)−2]]西岡崎駅&br;[[愛知環状鉄道線]]北野桝塚〜大門駅間||| |岡崎城|1|岡崎市|[[名鉄名古屋本線]]岡崎公園前〜東岡崎間、殿橋|[[東名>東名高速道路]] 岡崎IC〜岩津BS|| |大樹寺|2|岡崎市|[[愛知環状鉄道線]]大門駅・北岡崎駅、岩津高校|[[東名>東名高速道路]] 岩津BS|| |村積山|3|岡崎市|名鉄バス1・7・8系統:三菱自動車EV技術センター〜桑原バス停|県道339号 駒立町&br;[[東名>東名高速道路]]矢作川橋東側(マルサンアイ本社北)|| |稲武|&color(red){4};|豊田市<旧・稲武町域>|とよたおいでんバス7系統稲武・足助線:小田木〜どんぐりの湯前バス停|国道153号 どんぐりの里いなぶ|| |小渡温泉|3|豊田市<旧・旭町域>|とよたおいでんバス6系統旭・足助線:小渡〜加塩橋(〜加塩〜加塩集会所南)バス停|県道19号 榊野温泉|カッコ内のバス停はアンテナだと香嵐渓の判定になります| |香嵐渓|3|豊田市<旧・足助町域>|とよたおいでんバス8系統さなげ・足助線:下野口〜百年草バス停&br;名鉄バス矢並線:霧山本郷バス停〜足助バス停&br;名鉄バス8系統岡崎・足助線:佐切〜足助バス停|香嵐渓&br;国道153号 足助病院|| |三河湖|&color(red){4};|豊田市<旧・下山村東部>||羽布ダム&br;県道363号 三河湖&br;香恋の館|エリア内を運行する[[しもやまバス>http://www.city.toyota.aichi.jp/kurashi/koutsu/bus/1003745.html]]は&br;要事前電話予約のデマンドバス''(平日のみ運行)''| |下山大沼|3|豊田市<旧・下山村中部>||大沼小学校&br;黒坂町(エリア南端)&br;|国道301号&国道473号合流地点| |松平郷|3|豊田市<松平地区東部、旧・下山村西部>|とよたおいでんバス10系統下山・豊田線:林添寺脇〜花山学校下バス停&br;名鉄バス15・16系統大沼線:下山口〜花山学校下バス停||[[東海環状>東海環状自動車道]]・r39では取得不可&br;松平地区西部は五ケ丘エリア| |小原|3|豊田市<旧・小原村域>||国道419号 北篠平町|| |石畳足湯ふれあい広場|3|豊田市<旧・藤岡町北部>||藤岡中学校|| |御作|3|豊田市<旧・藤岡町東部>|とよたおいでんバス2系統小原・豊田線:加茂丘高校前〜木瀬口バス停間|県道33号 御作浜井場|| |昭和の森|2|豊田市<旧・藤岡町南部>|とよたおいでんバス8系統さなげ・足助線:御船橋バス停|[[猿投グリーンロード>愛知県道路公社#a4]]中山IC|| |西広瀬|2|豊田市<猿投地区東部>|とよたおいでんバス8系統さなげ・足助線:広瀬バス停&br;(旧・名鉄三河線三河広瀬駅跡)||| |中金|3|豊田市<石野地区>|とよたおいでんバス8系統さなげ・足助線:西中金〜野口バス停、御船橋バス停(レア)|中金小学校|| |鞍ケ池|2|豊田市<高橋地区北部、松平地区北西部>|名鉄バス矢並線:鞍ケ池バス停&br;名鉄バス8系統岡崎・足助線:南王滝〜大楠バス停|[[東海環状>東海環状自動車道]] 鞍ケ池PA/スマートIC&br;豊田市道外環状線 東山町4丁目|| |五ケ丘|2|豊田市<高橋地区南部、松平地区西部>|とよたおいでんバス10系統下山・豊田線:泉町〜松平橋〜大内バス停&br;名鉄バス8系統岡崎・足助線:&ruby(なかがいと){中垣内};〜松平橋〜鍋田上バス停|[[東海環状>東海環状自動車道]] 豊田松平IC&br;国道301号 泉町2丁目|| |八草|1|豊田市<保見地区>|[[愛知環状鉄道線]]保見駅・篠原駅・八草駅||| |&ruby(さなげ){猿投};|2|豊田市<猿投地区西部>|[[名鉄三河線(山線)]]猿投駅&br;[[愛知環状鉄道線]]四郷駅||| |梅坪|1|豊田市<&ruby(ころも){挙母};地区北部>|[[名鉄豊田線]]梅坪駅〜浄水駅&br;[[愛知環状鉄道線]]愛環梅坪駅||| |新豊田|1|豊田市 中心市街地&br;<&ruby(ころも){挙母};地区南部>|[[名鉄三河線(山線)]]豊田市駅・上挙母駅・土橋駅&br;[[愛知環状鉄道線]]新豊田駅・新上挙母駅・三河豊田駅||| |豊田高岡|2|豊田市<高岡地区>|[[名鉄三河線(山線)]]竹村駅・若林駅・三河八橋駅&br;[[愛知環状鉄道線]]末野原駅・永覚駅|[[東名>東名高速道路]] 上郷SA〜豊田IC|| |三河上郷|2|豊田市<上郷地区>|[[愛知環状鉄道線]]三河上郷駅・北野桝塚駅|[[東名>東名高速道路]] 豊田JCT〜上郷SA|| |三好ヶ丘|2|みよし市 北部|[[名鉄豊田線]]三好ヶ丘駅・黒笹駅|[[東名>東名高速道路]] 東名三好IC|| |三好池|2|みよし市 南部||[[東名>東名高速道路]] 豊田IC〜東名三好IC|| |本證寺|2|安城市 南部|[[名鉄西尾線]]桜井駅・南桜井駅||[[東海道新幹線]]から取得可| |安城|1|安城市 中北部|[[東海道本線>東海道本線(海)−2]]安城駅&br;[[名鉄西尾線]]北安城〜堀内公園駅||[[東海道新幹線]]から取得可| |新安城|1|安城市 北部|[[名鉄名古屋本線]]新安城駅||| |三河安城|1|安城市 西部|[[東海道新幹線]]・[[東海道本線>東海道本線(海)−2]]三河安城駅||[[東海道新幹線]]から取得可| |デンパーク|2|安城市 中南部||道の駅 デンパーク安城|[[東海道新幹線]]から取得可| |丈山苑|3|安城市 南西部||国道23号(知立BP) 和泉IC|[[名鉄西尾線]]南桜井駅の付近でレア盗り| |牛田|1|知立市 東部|[[名鉄名古屋本線]]牛田駅&br;[[名鉄三河線(山線)]]三河知立〜三河八橋間||| |知立|1|知立市 西部|[[名鉄三河線(海線)]]知立駅・重原駅||[[東海道新幹線]]から取得可| |洲原池|2|刈谷市 北部||[[伊勢湾岸道>伊勢湾岸自動車道]] 刈谷PA|東境町〜西境町より北側| |富士松|1|刈谷市 中北部|[[名鉄名古屋本線]]富士松駅・一ツ木駅||[[東海道新幹線]]から取得可| |刈谷|1|刈谷市 中部|[[東海道本線>東海道本線(海)−2]]・[[名鉄三河線(海線)]]刈谷駅||[[東海道新幹線]]から取得可| |東刈谷|1|刈谷市 東部|[[東海道本線>東海道本線(海)−2]]東刈谷駅・野田新町駅||| |逢妻|1|刈谷市 西部|[[東海道本線>東海道本線(海)−2]]逢妻駅・[[名鉄三河線(海線)]]刈谷市駅&br;[[武豊線]] 石浜〜東浦間||| |小垣江|2|刈谷市 南部|[[名鉄三河線(海線)]]小垣江駅&br;[[武豊線]] 緒川〜石浜間||| |三河高浜|2|高浜市 北部|[[名鉄三河線(海線)]]吉浜駅・三河高浜駅&br;[[武豊線]] 東浦駅||| |高浜港|2|高浜市 南部|[[名鉄三河線(海線)]]高浜港駅||| |碧南西端|2|碧南市 北部|[[名鉄三河線(海線)]]北新川駅・新川町駅||概ね県道45号より北側&br;碧南中央駅ホーム北寄りでアンテナ取得する場合あり| |碧南|2|碧南市 中部|[[名鉄三河線(海線)]]碧南中央駅・碧南駅||碧南駅はSBではあおいパークの空| |あおいパーク|2|碧南市 南部||碧南火力発電所付近|名鉄河和線・河和口駅すぐそばの海岸から防波堤を背にして対岸盗り可| **コメント [#ta42c11a] #pcomment